Федерация хоккея Москвы

Безоговорочное преимущество. Сборная Москвы-2009 одержала победу над Санкт-Петербургом в полуфинале Спартакиады

19.03.2024 Новость

Соперником сборной Москвы до 15 лет в полуфинале стала сборная северной столицы

Столичные выдали сокрушительный старт: дубль с разницей в 14 секунд ко второй минуте матча, итоговые 6:0 к концу первого периода. Вторая двадцатиминутка оставила смазанное впечатление – команда не показывала лучший хоккей, хоть и отличилась трижды, но пропустила досадный гол. На третий период москвичи вышли заметно более собранными, доводя начатое до логичного конца. В итоге сборная Москвы отправила в ворота Питера ещё шесть безответных шайб и заслуженно забрала путёвку в финал Спартакиады.

Заметный вклад в победу внёс нападающий Назар Привалов, в активе которого дубль и ассистентский хет-трик:
- Соперник начал встречу расслабленно, мы поймали их ошибки и очень быстро открыли счёт в матче. Всегда друг друга подбадриваем, чтобы начинать с первых смен, и вот пятерка Дмитрия Савина сразу забила три.
Так получается, что основной задел на победу делаем в первом, большое преимущество по счету себе обеспечиваем – это уже наш почерк, первый отрезок всегда проводим хорошо. А вот вторые периоды играем хуже, поэтому в перерыве тренеры всегда напоминают нам про концентрацию, говорят взбодриться. Третьи периоды у нас тоже хорошие – Питеру вот пять раз забросили, шайба полетела в ворота, плюс чуточку везения и хороший микроклимат на скамейке. В финале нужно все три периода сыграть так, как играли в полуфинале в заключительном периоде.
Из плюсов отмечу то, что сыграли мы дисциплинировано, получили только одно удаление, и судьи хорошо сработали. Не могу сказать, что мы играем грубо – просто в ответ бьем чуть сильнее, катание у соперников чуть-чуть хуже, из-за этого иногда кто-то падает больше. А мы привыкли играть в своём чемпионате против очень сильных команд.
Конечно, ждали, что Санкт-Петербург все-таки даст бой, команда там очень габаритная, смотрели краем глаза их тренировку, сделали пару выводов. После трёх наших шайб у соперника явно руки опустились, да и вратарская линия у них похрамывает.

Как я сказал, в третьем периоде команда оживилась, выходили и получали, наверное в этом секрет моих пяти набранных очков. Спасибо моим партнёрам.

В финале сыграем против Московской области: знаем их хорошо, это первые звенья «Атланта», «Химика», «Витязя», которые играют в нашем Первенстве, они могут дать бой любому. И как нам показал финал в ноябре, мы не имеем права недооценивать соперника. Мне кажется, то, что мы с противником знакомы – это плюс, потому что знаешь, что ожидать, уровень команды, их какие сильные стороны. У них, например, отличная самоотдача. они бьются всегда, там много габаритных защитников.

Разгромный счёт в полуфинале – уже история и пройденный этап. Нас ждёт главный матч турнира. То, за чем мы сюда приехали. Надо просто выходить и делать больше, лучше и качественнее.

13:1 – Россинский (Якунин, Широченков)

19 марта сборная Москвы сыграет в финале с Московской областью. Начало матча в 16:15.